Die Ades Zabel Company: EDITH RENNT – das Best-Of

Bild: edith-rennt-motiv-joern-hartmann RGB
Die Ades Zabel Company
Motiv: Jörn Hartmann
Neuköllnical

Die Ades Zabel Company:

EDITH RENNT – das Best-Of

Mit Ades Zabel, Biggy van Bond, Bob Schneider & Roman Shamov

Nicht nur, dass Edith Schröder-Erfinder Ades Zabel, von der Presse als »Hausheiliger« der Berliner Kabarett Anstalt tituliert, unlängst 60 wurde, auch die nach ihm benannte Showtruppe konnte als Nachfolger*in der »Teufelsberger« das 20. Jubiläum feiern.

Bei der Ades Zabel Company reihte sich seit der Castingshow-Satire »Edith Schröder Superstar« im Jahr 2003 Neuköllnical an Neuköllnical – Höhepunkte wie »LINIE 8«, der Weihnachtsklassiker »Wenn Ediths Glocken läuten« sowie zuletzt »Tatort Neukölln« ließen und lassen die Stimmung im Kreuzberger Dachtheater verlässlich hochkochen. Die Fangemeinde dankt es der vierköpfigen Futschi-Gang um Berlins berühmteste Arbeitslose mit vollem Haus und tobendem Applaus.

Zeit für die Ades Zabel Company zurückzublicken: Mit »Edith rennt« schickt Ades seine Vorzeige-Neuköllnerin im Stil des Tom Tykwer-Klassikers auf Zeitreise und bringt einen veritablen Ring der Nibe... ääh, Raucherlungen auf die Bühne des BKA: Kurzversionen mehrerer Produktionen, verbunden durch frisch gedrehte Einspieler im »Lola rennt«-Stil, lassen einige Highlights der letzten Jahrzehnte im Bühnenlicht erstrahlen.

Abgesehen davon, dass Tom Tykwer der Ades Zabel Company erlaubt hat, den Soundtrack und Original-Filmausschnitte aus »Lola rennt« einzubauen, spielt der Star-Regisseur in einigen Filmeinspielern bei »Edith rennt« mit… und zwar als er selbst.

Dazu wird wie gewohnt und gewünscht gesungen, getanzt und getrunken, was das Zeug hält… Kurz: Allet Jute in eener Schoo! Darauf einen Futschi!

Bernd Mottl Regie
Jörn Hartmann Filmeinspieler
Moritz Piefke Choreographie
Thimm Hoth Couture Kostüme
Sven Ihlenfeld Sounddesign/Musikproduktion
Julia Fendesack Lichtdesign
Uwe Berger Produktionsleitung

www.adeszabel.de

Events & Tickets

BKA Theater

Wed 19.06.24 20:00
Thu 20.06.24 20:00
Fri 21.06.24 20:00
Sat 22.06.24 20:00
Wed 26.06.24 20:00
Thu 27.06.24 20:00
Fri 28.06.24 20:00
Sat 29.06.24 20:00
Wed 28.08.24 20:00
Thu 29.08.24 20:00
Fri 30.08.24 20:00
Sat 31.08.24 20:00
Wed 04.09.24 20:00
Thu 05.09.24 20:00
Fri 06.09.24 20:00
Sat 07.09.24 20:00
Wed 11.09.24 20:00
Thu 12.09.24 20:00
Fri 13.09.24 20:00
Sat 14.09.24 20:00

Eintritt ab 27 €

Schüler*innen, Student*innen, Auszubildende, Arbeitslose, Bürgergeld-Empfänger*innen, Berlin-Pass-Inhaber*innen, Besitzer*innen der Ehrenamtskarte Berlin/Brandenburg, FSJler*innen sowie Menschen mit Behinderung erhalten 30% Ermäßigung, Rentner*innen 10 % Nachlass, bei verfügbaren Plätzen und bei unaufgeforderter Vorlage eines Nachweises.

Der Einlass beginnt um 19 Uhr. Bitte erscheinen Sie pünktlich!

 

Tickets für Die Ades Zabel Company online kaufen